Via San Simaco - 09088 Simaxis (OR)
Centralino +39.0783.40691 - Fax. +39.0783.4069228
info@comune.simaxis.or.it - protocollo@pec.comune.simaxis.or.it
Sezione informativa
Comunicazioni più veloci
Veloce, semplice, immediato.
Rassegna stampa
Ospitalità
        
Calendario eventi
Articoli
Bando Pubblico21 aprile 2017 Letto 96 volte
Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 127 volte

S’isportellu de sa Lìngua Sarda Est istituiu cunforma a s’artìculu n.9 de sa lei n.482 de su 1999 “Normas in matèria de tutela de is minorias linguìsticas istòricas”, de su decretu atuativu cosa sua: su 345 de su 2001, e de s’artìculu n.23 de sa lei regionali n.26 de su 1997 po sa promotzioni e sa valorizatzioni de sa lìngua e de sa cultura sarda. In prus sa Carta Europea de is lìnguas regionalis e de minoria de su 1992 e s’artìculu n. 6 de sa Costitutzioni italiana difendint is minorias linguìsticas chi s’agatant in Europa e in su territòriu de su Stadu italianu.

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 111 volte

Isportellu linguìsticu ùnicu pro àrea de s’Unione de is Comunes de sa Badde Bàscia de su Tirsu e de su Grìghini

ORÀRIOS DE ABERTURA

 

Allai LUNIS 11,00-14,00

Biddanoa Truschedu MÈRCURIS 11,30-14,00

Ollasta MÈRCURIS 9,00-11,30

Siamanna MÈRCURIS 10,00-13,00

Siapicia LUNIS 15,00-18,00

Simaghis MÈRCURIS 16,00-18,30

Zrofolliu LUNIS 9,30-12,30

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 119 volte
Attività per ragazzi: “Si spassiaus impari cun Maria Puntaoru” prevista per il pomeriggio di mercoledì 26 ottobre 2016 – dalle 16:00 alle 18:00- presso il Monte Granatico di Simaxis.
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 120 volte
Affidamento incarico a favore della ditta g.i.e.s. s.r.l. per l’aggiornamento dell’inventario del Patrimonio mobiliare, immobiliare, e demaniale del Comune di Simaxis esercizio 2015. Affidamento diretto ai sensi dell’art. 125 del D.
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 94 volte
Liquidazione - Abbonamento on line a tre materie EOL a favore della ditta Enti online servizi per gli EE.LL. cig ZEB16B0F25
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 111 volte
Fornitura testi per ufficio di ragioneria e tributi - Acquisizione diretta ai sensi dell’art. 125 Codice appalti e contratti D.Lgs n. 163/2006 e ss.mm.ii - Impegno di spesa a favore della ditta dalla Maggioli Spa– cig Z5F194AF62
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 92 volte
Liquidazione abbonamento on line a formula EDK anno 2015 - CIG Z2D14E0AE3