Via San Simaco - 09088 Simaxis (OR)
Centralino +39.0783.40691 - Fax. +39.0783.4069228
info@comune.simaxis.or.it - protocollo@pec.comune.simaxis.or.it
Sezione informativa
Comunicazioni più veloci
Veloce, semplice, immediato.
Rassegna stampa
Ospitalità
        
Calendario eventi
In Evidenza
SI COMUNICA IL NUOVO PROGRAMMA DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DA SETTEMBRE A DICEMBRE 2017
Articoli
Novità e Comunicazioni18 settembre 2017 Letto 23 volte
Parole e Musica sotto le stelle
 VENERDI 29 SETTEMBRE 2017
ORE 21.00
CENTRO di AGGREGAZIONE SOCIALE
Via Largo Carlo Felice
SIMAXIS
Novità e Comunicazioni11 settembre 2017 Letto 27 volte

Aperte le pre-iscrizioni in tutti i Comuni aderenti alla Scuola Civica di Musica Alessandra Saba: da lunedi 11 settembre a venerdi 15 settembre.

leggi tutto
In evidenza29 agosto 2017 Letto 393 volte
ECOCALENDARIO
SI COMUNICA IL NUOVO PROGRAMMA DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DA SETTEMBRE A DICEMBRE 2017
Bando Pubblico21 aprile 2017 Letto 144 volte
Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 175 volte

S’isportellu de sa Lìngua Sarda Est istituiu cunforma a s’artìculu n.9 de sa lei n.482 de su 1999 “Normas in matèria de tutela de is minorias linguìsticas istòricas”, de su decretu atuativu cosa sua: su 345 de su 2001, e de s’artìculu n.23 de sa lei regionali n.26 de su 1997 po sa promotzioni e sa valorizatzioni de sa lìngua e de sa cultura sarda. In prus sa Carta Europea de is lìnguas regionalis e de minoria de su 1992 e s’artìculu n. 6 de sa Costitutzioni italiana difendint is minorias linguìsticas chi s’agatant in Europa e in su territòriu de su Stadu italianu.

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 158 volte

Isportellu linguìsticu ùnicu pro àrea de s’Unione de is Comunes de sa Badde Bàscia de su Tirsu e de su Grìghini

ORÀRIOS DE ABERTURA

 

Allai LUNIS 11,00-14,00

Biddanoa Truschedu MÈRCURIS 11,30-14,00

Ollasta MÈRCURIS 9,00-11,30

Siamanna MÈRCURIS 10,00-13,00

Siapicia LUNIS 15,00-18,00

Simaghis MÈRCURIS 16,00-18,30

Zrofolliu LUNIS 9,30-12,30

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 164 volte
Attività per ragazzi: “Si spassiaus impari cun Maria Puntaoru” prevista per il pomeriggio di mercoledì 26 ottobre 2016 – dalle 16:00 alle 18:00- presso il Monte Granatico di Simaxis.
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 168 volte
Affidamento incarico a favore della ditta g.i.e.s. s.r.l. per l’aggiornamento dell’inventario del Patrimonio mobiliare, immobiliare, e demaniale del Comune di Simaxis esercizio 2015. Affidamento diretto ai sensi dell’art. 125 del D.
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 139 volte
Liquidazione - Abbonamento on line a tre materie EOL a favore della ditta Enti online servizi per gli EE.LL. cig ZEB16B0F25