Via San Simaco - 09088 Simaxis (OR)
Centralino +39.0783.40691 - Fax. +39.0783.4069228
protocollo@comune.simaxis.or.it -  protocollo@pec.comune.simaxis.or.it
Sezione informativa
Rassegna stampa
Ospitalità
        
Calendario eventi
In Evidenza
Le domande dovranno essere presentate all'Ufficio Protocollo del Comune entro e non oltre le ore 12:00 del giorno 30/03/2018
Articoli
Novità e Comunicazioni13 aprile 2018 Letto 37 volte
Novità e Comunicazioni7 febbraio 2018 Letto 146 volte
Mercoledì 7 febbraio alle ore 17:00 presso i locali del Montegranatico.
Novità e Comunicazioni24 gennaio 2018 Letto 130 volte

Il Sindaco rende noto che l'ufficio elettorale comunale resta aperto per il rilascio dei certificati di iscrizione nelle liste elettorali e per gli altri adempimenti relativi alla presentazione delle candidature, oltre al normale orario di lavoro del mattino (dalle ore 09,00 alle ore 13,30) anche il pomeriggio nei giorni di:

 
leggi tutto
In evidenza29 agosto 2017 Letto 770 volte
ECOCALENDARIO
SI COMUNICA IL NUOVO PROGRAMMA DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DA SETTEMBRE A DICEMBRE 2017
Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 359 volte

S’isportellu de sa Lìngua Sarda Est istituiu cunforma a s’artìculu n.9 de sa lei n.482 de su 1999 “Normas in matèria de tutela de is minorias linguìsticas istòricas”, de su decretu atuativu cosa sua: su 345 de su 2001, e de s’artìculu n.23 de sa lei regionali n.26 de su 1997 po sa promotzioni e sa valorizatzioni de sa lìngua e de sa cultura sarda. In prus sa Carta Europea de is lìnguas regionalis e de minoria de su 1992 e s’artìculu n. 6 de sa Costitutzioni italiana difendint is minorias linguìsticas chi s’agatant in Europa e in su territòriu de su Stadu italianu.

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 333 volte

Isportellu linguìsticu ùnicu pro àrea de s’Unione de is Comunes de sa Badde Bàscia de su Tirsu e de su Grìghini

ORÀRIOS DE ABERTURA

 

Allai LUNIS 11,00-14,00

Biddanoa Truschedu MÈRCURIS 11,30-14,00

Ollasta MÈRCURIS 9,00-11,30

Siamanna MÈRCURIS 10,00-13,00

Siapicia LUNIS 15,00-18,00

Simaghis MÈRCURIS 16,00-18,30

Zrofolliu LUNIS 9,30-12,30

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 322 volte
Attività per ragazzi: “Si spassiaus impari cun Maria Puntaoru” prevista per il pomeriggio di mercoledì 26 ottobre 2016 – dalle 16:00 alle 18:00- presso il Monte Granatico di Simaxis.