Via San Simaco - 09088 Simaxis (OR)
Centralino +39.0783.40691 - Fax. +39.0783.4069228
protocollo@comune.simaxis.or.it -  protocollo@pec.comune.simaxis.or.it
Sezione informativa
Rassegna stampa
Ospitalità
        
Calendario eventi
In Evidenza

Con determinazione n. 126 del 31/05/2018 del Responsabile dei Servizi Politiche Sociali si è approvato il bando di concorso per l’anno 2018 per il sostegno all’accesso alle abitazioni in locazione.

Data scadenza:30/06/2018

Articoli
Novità e Comunicazioni12 giugno 2018 Letto 23 volte
Iscrizioni dall' 11 al 15 giugno 2018
Novità e Comunicazioni12 giugno 2018 Letto 10 volte
ELENCO CORSI PROPOSTI NEL TERRITORIO DELLA PROVINCIA DI ORISTANO PROGRAMMA "LAVORAS"
 
I giovani interessati potranno rivolgersi al Centro per l'impiego, iscriversi al Programma Garanzia Giovani (qualora ancora non la'bbiamo fatto) e ricevere il surrpoto degli operatori per la scelta e l'iscrizione ad uno dei percorsi proposti.
Il centro per l'Impiego in Via Costa n. 10 ad Oirstano, è aperto al pubblico nei giorni dal lunedì al venerdì dalle ore 08:00 alle ore 12:00 e il martedì dalle ore 15.00 alle ore 17.00
Novità e Comunicazioni7 febbraio 2018 Letto 219 volte
Mercoledì 7 febbraio alle ore 17:00 presso i locali del Montegranatico.
Novità e Comunicazioni24 gennaio 2018 Letto 190 volte

Il Sindaco rende noto che l'ufficio elettorale comunale resta aperto per il rilascio dei certificati di iscrizione nelle liste elettorali e per gli altri adempimenti relativi alla presentazione delle candidature, oltre al normale orario di lavoro del mattino (dalle ore 09,00 alle ore 13,30) anche il pomeriggio nei giorni di:

 
leggi tutto
In evidenza29 agosto 2017 Letto 894 volte
ECOCALENDARIO
SI COMUNICA IL NUOVO PROGRAMMA DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DA SETTEMBRE A DICEMBRE 2017
Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 408 volte

S’isportellu de sa Lìngua Sarda Est istituiu cunforma a s’artìculu n.9 de sa lei n.482 de su 1999 “Normas in matèria de tutela de is minorias linguìsticas istòricas”, de su decretu atuativu cosa sua: su 345 de su 2001, e de s’artìculu n.23 de sa lei regionali n.26 de su 1997 po sa promotzioni e sa valorizatzioni de sa lìngua e de sa cultura sarda. In prus sa Carta Europea de is lìnguas regionalis e de minoria de su 1992 e s’artìculu n. 6 de sa Costitutzioni italiana difendint is minorias linguìsticas chi s’agatant in Europa e in su territòriu de su Stadu italianu.

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 372 volte

Isportellu linguìsticu ùnicu pro àrea de s’Unione de is Comunes de sa Badde Bàscia de su Tirsu e de su Grìghini

ORÀRIOS DE ABERTURA

 

Allai LUNIS 11,00-14,00

Biddanoa Truschedu MÈRCURIS 11,30-14,00

Ollasta MÈRCURIS 9,00-11,30

Siamanna MÈRCURIS 10,00-13,00

Siapicia LUNIS 15,00-18,00

Simaghis MÈRCURIS 16,00-18,30

Zrofolliu LUNIS 9,30-12,30