Via San Simaco - 09088 Simaxis (OR)
Centralino +39.0783.40691 - Fax. +39.0783.4069228
info@comune.simaxis.or.it - protocollo@pec.comune.simaxis.or.it
Sezione informativa
Comunicazioni più veloci
Veloce, semplice, immediato.
Rassegna stampa
Ospitalità
        
Calendario eventi
Articoli
Novità e Comunicazioni27 ottobre 2017 Letto 34 volte
Le manifestazioni d’interesse, dovranno essere indirizzate a Comune di Oristano – Ente gestore dell’Ambito PLUS del Distretto di Oristano – Ufficio di Piano – e trasmesse con le seguenti modalità al Protocollo generale mediante il servizio postale, posta elettronica certificata all’indirizzo: istituzionale@pec.comune.oristano.it, direttamente a mano e pervenire entro le ore 13,00 del trentesimo giorno dalla data di pubblicazione del presente avviso
In evidenza29 agosto 2017 Letto 503 volte
ECOCALENDARIO
SI COMUNICA IL NUOVO PROGRAMMA DI RACCOLTA DIFFERENZIATA DA SETTEMBRE A DICEMBRE 2017
Bando Pubblico21 aprile 2017 Letto 190 volte
Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 221 volte

S’isportellu de sa Lìngua Sarda Est istituiu cunforma a s’artìculu n.9 de sa lei n.482 de su 1999 “Normas in matèria de tutela de is minorias linguìsticas istòricas”, de su decretu atuativu cosa sua: su 345 de su 2001, e de s’artìculu n.23 de sa lei regionali n.26 de su 1997 po sa promotzioni e sa valorizatzioni de sa lìngua e de sa cultura sarda. In prus sa Carta Europea de is lìnguas regionalis e de minoria de su 1992 e s’artìculu n. 6 de sa Costitutzioni italiana difendint is minorias linguìsticas chi s’agatant in Europa e in su territòriu de su Stadu italianu.

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 205 volte

Isportellu linguìsticu ùnicu pro àrea de s’Unione de is Comunes de sa Badde Bàscia de su Tirsu e de su Grìghini

ORÀRIOS DE ABERTURA

 

Allai LUNIS 11,00-14,00

Biddanoa Truschedu MÈRCURIS 11,30-14,00

Ollasta MÈRCURIS 9,00-11,30

Siamanna MÈRCURIS 10,00-13,00

Siapicia LUNIS 15,00-18,00

Simaghis MÈRCURIS 16,00-18,30

Zrofolliu LUNIS 9,30-12,30

Isportellu Linguìsticu6 ottobre 2016 Letto 208 volte
Attività per ragazzi: “Si spassiaus impari cun Maria Puntaoru” prevista per il pomeriggio di mercoledì 26 ottobre 2016 – dalle 16:00 alle 18:00- presso il Monte Granatico di Simaxis.
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 210 volte
Affidamento incarico a favore della ditta g.i.e.s. s.r.l. per l’aggiornamento dell’inventario del Patrimonio mobiliare, immobiliare, e demaniale del Comune di Simaxis esercizio 2015. Affidamento diretto ai sensi dell’art. 125 del D.
Determinazioni Resp. servizio Finanziario 5 ottobre 2016 Letto 182 volte
Liquidazione - Abbonamento on line a tre materie EOL a favore della ditta Enti online servizi per gli EE.LL. cig ZEB16B0F25